Quel est l’impact de votre don  ?

EN SOUTENANT LE FTA :

  • Vous appuyez des projets prometteurs, visionnaires et porteurs d’avenir, créés par des artistes généreux, fortement engagés dans leur art et dans leur société. Depuis 2007, plus de 100 œuvres ont bénéficié de ce soutien à la coproduction.
  • Vous favorisez la fréquentation des spectacles par les jeunes et leur permettez d’affiner leur regard critique et esthétique sur notre monde en constante transformation. Chaque année, ce sont plus de 700 jeunes qui vivent un parcours étudiant unique au FTA.
  • Vous assurez le développement d’un évènement majeur de réputation internationale, un festival qui est une référence en matière de création scénique contemporaine.

Le Festival TransAmériques est un organisme de bienfaisance enregistré. No 10178 7554 RR0001


Je donne !

En ligne

MON DON, SIMPLE ET RAPIDE


Par téléphone

Au 514 842 0704, poste 29


Une question ? Un commentaire ?

Écrivez-nous


Merci à nos donateurs

Le FTA est fier de ses donateurs et tient à les remercier chaleureusement pour leur contribution en 2017-2018. Comme eux, faites une différence en participant à la campagne annuelle ou à l’incroyable soirée-bénéfice.


AMBASSADEUR(drice)S (3 000 $ et plus)

Karl Delwaide + Fondation Pierre Desmarais Belvédère + Daniel Léveillé

MÉCÈNES (1 000 à 2 999 $)

Lily Adam – EY + Paul Beauchamp – Olymel + Marie-Christine Cojocaru – Caisse de la Culture Desjardins + Gabrielle Collu + Sylvie Cordeau – Québecor + Marie-Hélène Falcon + Martin Faucher + François Forget – Sid Lee + Jean Fredette + Éric Gosselin – McCarthy Tétrault + Annick Guérard – Transat A.T + Jean-François Laporte – Pharmascience + David Lavoie + Denis LeBel + Pascal Leduc – Sanofi + Michèle Lefaivre – Caisse de dépôt et placement du Québec + Stéphane Lemay – Power Corporation du Canada + Sylvain Lussier – Osler + Charles Milliard – NATIONAL

ALLIÉ(E)S (500 à 999 $)

Anonyme + Marie Bernard-Meunier + Gil Désautel + Jacques Dostie + André Ducharme + David Faucher + Michèle Febvre + Lucien Forget + Maxime Laporte – Groupe Quorum + Marie Lavigne + Monique Lortie + François Savage

AMI(E)S (250 $ à 499 $)

Frédéric Allali – Allali & Brault + Raymond Bachand + Dominic Bourdages – CROP + Martin Brouillette + Anne-Marie Cadieux + Nicholas Cerminaro + Nicolas Chevalier + Sophie Corriveau + Kasandra Côté – KPMG + André Courchesne + François Delacondemène + Ludovic Delrieux + Ghislaine Desmarteau Guay + Marc Drouin + Patrick Faubert – Jamp Pharma + Marie-Danielle Faucher + Paul-André Fortier – Fortier Danse-Création + Richard Gagnier + Marie Pier Germain – Groupe Germain Hôtels + Stéphane Gladyzewski + Arnaud Granata – Infopresse + Patrick Grosjean – PSB Boisjoli + Brigitte Haentjens – Théâtre français du Centre national des Arts + Charles F. Joron + Lucie Juneau + Jérémy Kornbluth + Sylvie Lalande + Noëlla Lanthier + Martin Lassonde – Apotex + Barry Lazar + Pascale Lehoux + Sophie Lussier + Arnaud Nobile + Richard Ostiguy – MOM Industries + Francis Parisien – Nielsen + Aniko Pelland + Gilles Pelletier + Yves Pépin + Olivier Perron-Collins + Pascal Pilon – LANDR + Claude Poissant + Véronique Poulin – Gorditos.TV + Sophie Préfontaine + Wendy Reid + Jean-François Renaud – Adviso + Carol-Serge Robichaud + Ginette Robillard – Vézina Assurances + Clermont Roy + Patrice Ryan – Ryan Affaires publiques + Pierre Salbaing + Hani Salhab + Danielle Sauvage + Diane Sauvé + François Taschereau + Linda Tibbits – Pierre Fabre Canada + Larry Tremblay + Jan-Nicolas Vanderveken – Havas Montréal + Debbie Zakaib

COMPLICES (moins de 250 $)

Charles-Antoine Allain + Rose-Marie Arbour + André Baril + Michèle Barrette + Isabelle Bécotte + Simon-Pierre Bergeron + Francine Bernier – Agora de la danse + Jean Bernier + Député David Birnbaum + Guillaume Bisaillon + Céline Bonnier + Michel Marc Bouchard + Claire Boutin + Cécile Braemer + Marie Brassard – Infrarouge + Lyne Breton + Michel Brisson + Claude Brunet + Adrien Bussy + Guylaine Buteau + Brigitte Butticaz + Daniel Canty + Nicole Carlens + Lyna Carrier + Natalie Chapdelaine + Jean-François Chassay + Jean-Robert Choquet + Nicolas Crowley + Jeanne-Renée D. Lorrain + Perlette Danan + Gilbert David + Alain Deneault + Danièle Desnoyers – Le Carré des Lombes + Ginette Desbiens + Johanne Desrochers + Simon-Pierre Diamond + Viviane Dohle + Marie-Christine Dumons-Martignole + Marie Eykel + Alexandre Forest + Alain Fortaich + Philippe Fortier + Richard Fréchette + Francine Gagné + Jean-Jacques Gagnon + Claude Garneau – Camden + Annie Gascon + Sylvie Gosselin + Marie-Paule Goyette + Maude Guérin + Antoine Guilmain + Micheline Guy + Yvon Hotte + Carmen Jolin + Mélanie Jolin + Charles Kaplan + Muriel Kearney + Ilya Krouglikov + Rita L. Davignon + Danièle Lalonde Gyore + Stéphane Labbé + Chantal Lamarre + Yves Lamontagne + Jacques Landry + Philippe Lanthier + Céline Lavoie + Jacques Ledent + Adèle Lessard + Réal Lussier + Alexander MacSween + Annie Mailhot-Gamelin + Elisabeth Malo + Bruno Marcil + Céline Marcotte + Sandrick Mathurin + Guy Milette + Jessie Mill + Philippe Molitor + Monique Moser + Elisabeth Neelin + Marc Pache + Danièle Panneton + Danièle Papineau-Couture + Amélie Paquette + Gilles Pelletier + Jacinthe Potvin + Benjamin Prud’homme + Konstantino Psycharis + Nicolas Racine + Clément Rajotte + Julien Ranger-Musiol + Monique Regimbald-Zeiber + Luc Rodrigue + Ronald Rosenthall + Jacques Rossi + Jacques Rousse + Pierre Rousseau + Émile Roux + Lise Roy + Christine Rozon + Daniel Saindon + Jad Salem + Clémentine Sallée + Judith Savard + Gilles Savary + Sylvie Schryve + Sarah-Jeanne Séguin + Martin Sheehan + Dominic Simoneau + Anne Sirois + Sophie St-Hilaire + Simon Tabah – McKesson Canada + Josette Trépanier + Giorgio Uehlinger + Neilson Vignola + Maryse Warda