Conseil d’administration

Comité exécutif + administrateurs

Comité exécutif

Président
Charles Milliard
Vice-président, Santé
NATIONAL

1er Vice-président
Éric Gosselin
Associé
McCarthy Tétrault

2e Vice-président
Martin Faucher
Codirecteur général et directeur artistique
FTA

Trésorière
Lily Adam
Associée
Ernst & Young

Secrétaire
David Lavoie
Codirecteur général et directeur administratif
FTA

Anne-Marie Cadieux
Comédienne

Marie Lavigne
Administratrice de sociétés

 

Administrateurs

Ruben Antoine
Gestionnaire de portefeuille
Tulett, Matthews & Associés Inc.

Paul Beauchamp
Premier vice-président
Olymel

Sophie Corriveau
Interprète, enseignante et directrice de répétition

François Forget
Vice-président exécutif, associé
Sid Lee

Arnaud Granata
Président et éditeur
Infopresse

Barry Lazar
Journaliste et producteur
reFrame Films Inc.

Michèle Lefaivre
Directrice, Affaires juridiques
Caisse de dépôt et placement du Québec

Danielle Sauvage
Gestionnaire culturelle

Simon Tabah 
Avocat
McKesson Canada

Angélique Willkie
Professeure adjointe, Département de danse contemporaine
Université Concordia


Équipe

Direction générale + artistique + administrative

CODIRECTEUR GÉNÉRAL ET DIRECTEUR ARTISTIQUE
Martin Faucher
artistique@fta.ca

CODIRECTEUR GÉNÉRAL ET DIRECTEUR ADMINISTRATIF
David Lavoie
david.lavoie@fta.ca

ADJOINTE À LA CODIRECTION GÉNÉRALE ET À LA DIRECTION ARTISTIQUE, RESPONSABLE DES PROFESSIONNELS
Mélanie Carbonneau 
melanie.carbonneau@fta.ca

Programmation

DRAMATURGE ET CONSEILLÈRE ARTISTIQUE
Jessie Mill
jessie.mill@fta.ca

ADJOINTE À LA PROGRAMMATION
Karen Graham
prog@fta.ca

Administration

CHARGÉE À L’ADMINISTRATION
Christine Meslin
christine.meslin@fta.ca

RESPONSABLE DE LA PHILANTHROPIE ET DES PARTENARIATS
Ludovic Delrieux
ludovic.delrieux@fta.ca

TECHNICIEN ADMINISTRATIF
Mathieu Séguin-Tétreault
mathieu.seguin@fta.ca

Communications

DIRECTEUR DES COMMUNICATIONS ET DU MARKETING
Hugo Couturier
 
hugo.couturier@fta.ca

COORDONNATRICE AUX COMMUNICATIONS 
Julie Delorme
julie.delorme@fta.ca

RESPONSABLE DU DÉVELOPPEMENT DES PUBLICS
Jeanne-Renée D. Lorrain

jeanne-renee@fta.ca

RESPONSABLE DES CONTENUS NUMÉRIQUES
Marie-Ève Trahan
communications@fta.ca

GRAPHISTE
Quentin Vautrin
quentin.vautrin@fta.ca

RELATIONS DE PRESSE
Roy & Turner Communications
Playtime

DESIGN
Compagnie et cie

WEB
Havas

Production

DIRECTRICE DE PRODUCTION
Viviane Dohle
viviane.dohle@fta.ca

ADJOINTE DE PRODUCTION
Audrey Lamontagne
assist.prod@fta.ca

Billetterie

RESPONSABLE DE LA BILLETTERIE
Laeticia Philantrope
resp.billetterie@fta.ca

Quartier Général

RESPONSABLE DU QUARTIER GÉNÉRAL
qg@fta.ca

Accueil

RESPONSABLE DE L’ACCUEIL
accueil@fta.ca