Conseil d’administration

Comité exécutif + administrateurs

Comité exécutif

Président
Charles Milliard
Président-directeur général
Fédération des chambres de commerce du Québec

1er Vice-président
Michèle Lefaivre
Directrice Affaires juridiques, Investissements
Caisse de dépôt et placement du Québec

2e Vice-président
Martin Faucher
Codirecteur général et directeur artistique
Festival TransAmériques

Trésorière
Lily Adam
Associée
EY

Secrétaire
David Lavoie
Codirecteur général et directeur administratif
Festival TransAmériques

Anne-Marie Cadieux
Comédienne

 

Administrateurs

Ruben Antoine
Gestionnaire de portefeuille
Tulett, Matthews & Associés Inc.

Paul Beauchamp
Premier vice-président
Olymel

Sophie Corriveau
Directrice générale et artistique
Danse-Cité

François Forget
Vice-président exécutif, associé
Sid Lee

Éric Gosselin
Associé
McCarthy Tétrault

Arnaud Granata
Président
Infopresse

Marie Lavigne
Administratrice de sociétés

Barry Lazar
Journaliste et producteur
reFrame Films Inc.

Danielle Sauvage
Gestionnaire culturelle

Simon Tabah
Directeur, Affaires juridiques
McKesson Canada

Angélique Willkie
Professeure adjointe, Département de danse contemporaine
Université Concordia


Équipe

Direction générale + artistique + administrative

CODIRECTEUR GÉNÉRAL ET DIRECTEUR ARTISTIQUE
Martin Faucher
artistique@fta.ca

CODIRECTEUR GÉNÉRAL ET DIRECTEUR ADMINISTRATIF
David Lavoie
david.lavoie@fta.ca

ADJOINTE À LA CODIRECTION GÉNÉRALE ET À LA DIRECTION ARTISTIQUE, RESPONSABLE DES PROFESSIONNELS
Mélanie Carbonneau 
melanie.carbonneau@fta.ca

Programmation

DRAMATURGE ET CONSEILLÈRE ARTISTIQUE
Jessie Mill
jessie.mill@fta.ca

ADJOINTE À LA PROGRAMMATION
Karen Graham
prog@fta.ca

DRAMATURGE ADJOINTE AUX CLINIQUES DRAMATURGIQUES
Emmanuelle Jetté
assist.prog@fta.ca

Administration

CHARGÉE À L’ADMINISTRATION
Christine Meslin
christine.meslin@fta.ca

RESPONSABLE DE LA PHILANTHROPIE ET DES PARTENARIATS
Ludovic Delrieux
ludovic.delrieux@fta.ca

TECHNICIEN ADMINISTRATIF
Mathieu Séguin-Tétreault
mathieu.seguin@fta.ca

ADJOINTE À LA PHILANTHROPIE
Marie-Ève Collin
philanthropie@fta.ca

AGENTE D’INFORMATION
Anne Bocher
info@fta.ca

AGENTE À L’ADMINISTRATION
Sophie Morisset
assist.admin@fta.ca

Communications

DIRECTEUR DES COMMUNICATIONS ET DU MARKETING
Hugo Couturier
 
hugo.couturier@fta.ca

COORDONNATRICE AUX COMMUNICATIONS 
Julie Delorme
julie.delorme@fta.ca

RESPONSABLE DU DÉVELOPPEMENT DES PUBLICS
Jeanne-Renée D. Lorrain

jeanne-renee@fta.ca

RESPONSABLE DES CONTENUS NUMÉRIQUES
Marie-Ève Trahan
communications@fta.ca

GRAPHISTE
Quentin Vautrin
quentin.vautrin@fta.ca

ADJOINTE AU DÉVELOPPEMENT DES PUBLICS
Frédérique Lespérance
publics@fta.ca

RELATIONS DE PRESSE
RuGicomm
Playtime

DESIGN + WEB
Havas

Production

DIRECTRICE DE PRODUCTION
Viviane Dohle
viviane.dohle@fta.ca

DIRECTEUR TECHNIQUE
Éric Le Brec’h
dt@fta.ca

ADJOINTE DE PRODUCTION
Marie-Jeanne Beaulieu
adj.prod@fta.ca

ADJOINTE À LA DIRECTION TECHNIQUE
Claudie Gagnon
adt1@fta.ca

ADJOINTE À LA DIRECTION TECHNIQUE
Anne-Sara Gendron
adt2@fta.ca

ADJOINT À LA DIRECTION TECHNIQUE
Dominic Dubé
adt3@fta.ca

Billetterie

RESPONSABLE DE LA BILLETTERIE
Laeticia Philantrope
resp.billetterie@fta.ca

Quartier Général

RESPONSABLE DU QUARTIER GÉNÉRAL
Mélanie Fillmann
qg@fta.ca

Accueil

RESPONSABLE DE L’ACCUEIL
coordo.accueil@fta.ca

RESPONSABLES DES BÉNÉVOLES
benevoles@fta.ca