Conseil d’administration

Comité exécutif + administrateurs

Comité exécutif

Président
Charles Milliard
Président-directeur général
Fédération des chambres de commerce du Québec

1re vice-présidente
Michèle Lefaivre
Directrice Affaires juridiques, Investissements
Caisse de dépôt et placement du Québec

2e vice-président
Martin Faucher
Codirecteur général et directeur artistique
Festival TransAmériques

Trésorière
Lily Adam
Associée
EY

Secrétaire
David Lavoie
Codirecteur général et directeur administratif
Festival TransAmériques

Anne-Marie Cadieux
Comédienne

 

Administrateurs

Ruben Antoine
Gestionnaire de portefeuille
Tulett, Matthews & Associés Inc.

Paul Beauchamp
Premier vice-président
Olymel

Sophie Corriveau
Directrice générale et artistique
Danse-Cité

François Forget
Vice-président exécutif, associé
Sid Lee

Audrey Lara
Chef de la direction financière
Ranstad Canada

Gregory Larroque
Vice-président, Affaires Économiques
CGI

Marie Lavigne
Administratrice de sociétés

Barry Lazar
Journaliste et producteur
reFrame Films Inc.

Danielle Sauvage
Gestionnaire culturelle

Simon Tabah
Directeur, Affaires juridiques
AMD Medicom Inc.

Angélique Willkie
Professeure associée, Département de danse contemporaine
Université Concordia


Équipe

Direction générale + artistique + administrative

CODIRECTEUR GÉNÉRAL ET DIRECTEUR ARTISTIQUE
Martin Faucher
artistique@fta.ca

CODIRECTEUR GÉNÉRAL ET DIRECTEUR ADMINISTRATIF
David Lavoie
david.lavoie@fta.ca

ADJOINTE À LA CODIRECTION GÉNÉRALE ET À LA DIRECTION ARTISTIQUE, RESPONSABLE DES PROFESSIONNELS
Mélanie Carbonneau 
melanie.carbonneau@fta.ca

Programmation

DRAMATURGE ET CONSEILLÈRE ARTISTIQUE
Jessie Mill
jessie.mill@fta.ca

ADJOINTE À LA PROGRAMMATION
Karen Graham
prog@fta.ca

DRAMATURGE ADJOINTE AUX CLINIQUES DRAMATURGIQUES, ADJOINTE À L’ACCUEIL DES PROFESSIONNELS
Emmanuelle Jetté
assist.prog@fta.ca

 

Administration

CHARGÉE À L’ADMINISTRATION
Christine Meslin
christine.meslin@fta.ca

RESPONSABLE DE LA PHILANTHROPIE ET DES PARTENARIATS
Ludovic Delrieux
ludovic.delrieux@fta.ca

TECHNICIEN ADMINISTRATIF
Mathieu Séguin-Tétreault
mathieu.seguin@fta.ca

AGENT/E D’INFORMATION
info@fta.ca

AGENTE À L’ADMINISTRATION
Sophie Morisset
assist.admin@fta.ca

ADJOINTE À LA PHILANTHROPIE
Mélanie Branchaud
philanthropie@fta.ca

Communications

DIRECTRICE DES COMMUNICATIONS ET DU MARKETING
Sol Millán
sol.millan@fta.ca

COORDONNATRICE AUX COMMUNICATIONS
Julie Delorme
julie.delorme@fta.ca

RESPONSABLE DU DÉVELOPPEMENT DES PUBLICS
Jeanne-Renée D. Lorrain

jeanne-renee@fta.ca

RESPONSABLE DES CONTENUS NUMÉRIQUES
Marie-Ève Trahan

communications@fta.ca

GRAPHISTE
Quentin Vautrin

quentin.vautrin@fta.ca

ADJOINTE AUX COMMUNICATIONS ET AU DÉVELOPPEMENT DES PUBLICS
Amélie Stanislawiak
adj.comm@fta.ca

RELATIONS DE PRESSE
RuGicomm

DESIGN + WEB
Havas

Production

DIRECTRICE DE PRODUCTION
Viviane Dohle
viviane.dohle@fta.ca

DIRECTEUR TECHNIQUE
Éric Le Brec’h
dt@fta.ca

ADJOINTE DE PRODUCTION
Marie-Jeanne Beaulieu
adj.prod@fta.ca

ASSISTANTE À LA DIRECTION TECHNIQUE
Claudie Gagnon 
adt1@fta.ca

ASSISTANTE À LA DIRECTION TECHNIQUE
Anne-Sara Gendron 
adt2@fta.ca

RESPONSABLE DE L’APPLICATION DES MESURES SANITAIRES
Dominique Sarrazin
resp.sanitaire@fta.ca

ASSISTANTE TECHNIQUE
Mackenzie Poole
assist.tech@fta.ca

CHARGÉE DE PROJET
Émilie Rochon
production@fta.ca

COORDONNATRICE DES TRANSPORTS
Emmanuelle Brousseau
transport@fta.ca

Billetterie

RESPONSABLE DE LA BILLETTERIE
Alejandra Ariza
billetterie@fta.ca

ASSISTANTE À LA BILLETTERIE
Catherine Leblanc
assist.billetterie@fta.ca

Quartier Général

RESPONSABLE DU QUARTIER GÉNÉRAL
Marco Molle
qg@fta.ca

Accueil

RESPONSABLE DE L’ACCUEIL
Margot Leroy
coordo.accueil@fta.ca

RESPONSABLES DES BÉNÉVOLES
benevoles@fta.ca

 

Le Festival TransAmériques est fier d’être membre de Association québécoise des enseignants de la danse à l’école + Association Théâtre Éducation du Québec + CanDanse + Chambre de commerce du Montréal métropolitain + Conseil québécois du théâtre + Culture Montréal + La Danse sur les routes du Québec + Diversité Artistique Montréal + Jeune Chambre de commerce de Montréal + Partenariat du Quartier des spectacles + Regroupement des arts interdisciplinaires du Québec + Regroupement québécois de la danse + Tourisme Montréal + Les Voyagements