Équipe
DIRECTEUR GÉNÉRAL
David Lavoie (Il)
[email protected]
CODIRECTRICE ARTISTIQUE
Martine Dennewald (Elle)
[email protected]
CODIRECTRICE ARTISTIQUE
Jessie Mill (Elle)
[email protected]
ADJOINTE À LA DIRECTION GÉNÉRALE ET À LA DIRECTION ARTISTIQUE + RESPONSABLE DES PROFESSIONNEL·LE·S
Mélanie Carbonneau (Elle)
[email protected]
CONTRÔLEURE + RESPONSABLE DE LA PROTECTION DES RENSEIGNEMENTS PERSONNELS
Christine Meslin (Elle)
[email protected]
COORDONNATEUR À L’ADMINISTRATION ET À L’ÉCORESPONSABILITÉ
Mathieu Séguin-Tétreault (Il)
[email protected]
AGENTE D’INFORMATION
Eva-Maria Eder (Elle)
[email protected]
STAGIAIRE À L’ADMINISTRATION
Marie Cometti (Elle)
[email protected]
RESPONSABLE DE LA BILLETTERIE
Myriam Larose-Truchon (Elle)
[email protected]
COORDONATRICE À LA BILLETTERIE
Charlotte Théault (Elle)
[email protected]
ADJOINTE À LA BILLETTERIE
Emma Marcuzzo (Elle)
[email protected]
DIRECTRICE DES COMMUNICATIONS ET DU MARKETING
Sol Millán (Elle)
[email protected]
COORDONNATRICE AUX COMMUNICATIONS
Julie Delorme (Elle)
[email protected]
RESPONSABLE CONTENUS ET MARKETING NUMÉRIQUES
Camille Déziel (Elle)
[email protected]
GRAPHISTE
Rosalie Filion (Elle)
[email protected]
ADJOINTE AUX COMMUNICATIONS
Francesse Joseph (Elle)
[email protected]
RELATIONS DE PRESSE
RuGicomm
RESPONSABLE DE LA PHILANTHROPIE ET DES PARTENARIATS
Marie-Eve Collin (Elle) / en congé de maternité
Aya Mcheimeche (Elle) / en remplacement de congé de maternité
[email protected]
DIRECTRICE DE PRODUCTION
Viviane Dohle (Elle)
[email protected]
DIRECTEUR TECHNIQUE – CHEF D’ÉQUIPE
Éric Le Brec’h (Il)
[email protected]
DIRECTRICE TECHNIQUE
Claudie Gagnon (Elle)
[email protected]
ADJOINTE DE PRODUCTION
Romy Duval-Udashkin (Elle)
[email protected]
ADJOINTE À LA DIRECTION TECHNIQUE + CHARGÉE DU PROJET DE GUIDE EN ÉCOCONCEPTION
Sophie St-Pierre (Elle)
[email protected]
ADJOINT À LA DIRECTION TECHNIQUE
Renaud Dionne (Ol)
[email protected]
ADJOINTE À LA DIRECTION TECHNIQUE
Audrey Belzile (Elle)
[email protected]
ADJOINTE À LA PROGRAMMATION
Karen Graham (Elle)
[email protected]
COORDONNATRICE À LA MÉDIATION ET AUX RELATIONS AVEC LES PUBLICS
Laeticia Philantrope (Elle)
[email protected]
COORDONNATEUR À LA PROGRAMMATION
Fabien Marcil (Il)
[email protected]
ADJOINTE À LA MÉDIATION ET AUX RELATIONS AVEC LES PUBLICS
Ophélie Gemme (Elle)
[email protected]
STAGIAIRE AUX ACTIVITÉS DE MÉDIATION
Jeanne Moreau-Vollant (Elle)
[email protected]
Conseil d’administration
Présidente
Michèle Lefaivre
Directrice Affaires juridiques, Investissements
Caisse de dépôt et placement du Québec
Premier vice-président
Simon Tabah
Directeur, Affaires juridiques
AMD Medicom Inc.
Deuxième vice-présidente
Jessie Mill
Codirectrice artistique
FTA
Trésorière
Audrey Lara
Chef de la direction financière
Randstad Canada
Secrétaire
David Lavoie
Directeur général
FTA
Paul Beauchamp
Premier vice-président
Olymel
Charles Bender
Président et codirecteur artistique
Productions Menuentakuan
Marie Brassard
Auteure, metteure en scène et actrice
Infrarouge
Olivier Perron-Collins
Président, associé
BC2
Sophie Corriveau
Directrice générale et artistique
Danse-Cité
Robert Gagné
Directeur administratif, Théâtre français
Centre national des Arts
Martin Gilbert
Associé
Richter
Nancy Rosenfeld
Consultante stratégique et philanthropique
Virginie-Sankara Cantin-Diarra
Consultante en communication et numérique
Danielle Sauvage
Gestionnaire culturelle
Angélique Willkie
Professeure agrégée, Département de danse contemporaine
Université Concordia
Le Festival TransAmériques est fier d’être membre de Association québécoise des enseignants de la danse à l’école + Association Théâtre Éducation du Québec + CanDanse + Chambre de commerce du Montréal métropolitain + Conseil québécois du théâtre + Culture Montréal + La Danse sur les routes du Québec + Diversité Artistique Montréal + ELAN + Jeune Chambre de commerce de Montréal + Partenariat du Quartier des spectacles + Regroupement québécois de la danse + REPAIRE + Tourisme Montréal + Les Voyagements