Le Festival TransAmériques tient à remercier sa communauté de donatrices et donateurs pour leur généreuse contribution en 2022-2023.

 

Nos ambassadeur·rice·s – 1000 $ et plus (ou 85 $/mois)

Anonymes + Luc Béliveau + Fondation Pierre Desmarais Belvédère + Marc Drouin + André Ducharme + Muriel Kearney + Charles Lapointe + David Lavoie + Barry Lazar + Nicolas Leduc + Paule Leduc + Daniel Léveillé + Fondation McConnell


Nos mécènes – 600 $ et plus (ou 50 $/mois)

Michelle Brassard + Claude Brunet + Claudine Dennewald + Gil Desautels + Marie Eykel + Michèle Febvre + Éric Gaudry + Jessie Mill + Monique Régimbald-Zeiber + Danielle Sauvage + François Savage + Giorgio Uehlinger


Nos allié·e·s – 300 $ et plus (ou 25 $/mois)

Anonymes + Aliénor Armand-Linot + Geneviève Audet + Olivier Bertrand + Jules Bois + Michel Marc Bouchard + Patrick Boucher + Denis Boudrias + Clothilde Cardinal + Bertin Castonguay + Johanne Chagnon + Daniel Charron + Yannick Cholette + Marie-Eve Collin + Gabrielle Collu + Michelle Corbeil + Geneviève Côté + André Courchesne + Martine Dennewald + Mélanie Dumont + Isabel Dupont + Michèle Febvre + François Forget + Paul-André Fortier + Philippe Fortier + Alain Fournier + Robert Gagné + Richard Gagnier + Marie-Hélène Gladu + Yvon Hotte + Michel Jarry + Félix-Antoine Joli-Coeur + Lucie Juneau + Tatiana Krouglikova + Christian Labelle + Jacques Labelle + Jean-Jacques Lachapelle + Audrey Lara + Grégory Larroque + Marie Lavigne + Michèle Lefaivre + Pascale Lehoux + Louise Lemieux + Denis Marleau + Mario Mercier + Martine Michaud + Lise Mill + Claude Poissant + Nancy Rosenfeld + Éole Sylvain + Alexandre Taillefer + Pierre-Yves Thibodeau + Kim Thomassin + Angélique Willkie + Christina Woods


Nos ami·e·s – 100 $ et plus (ou 8 $/mois)

Anonymes + Georges Aubé + Amélie Aumont + Sébastien Barangé + Michèle Barrette + Camille Bédard + Michèle Benoît + Jocelyn Bérubé + Lynne Boivin + André Boivin Dubois + Louis-Nicolas Boulanger + Christine Brassard + Anne-Marie Cadieux + Juan Cardenas-Medina + Nicole Carlens + Jean-François Chassay + Chrystelle Chevalier + Jean-Robert Choquet + Sophie Corriveau + François Delacondemène + Julie Delorme + Ludovic Delrieux + Éléonore Derome + Johanne Desrochers + Sarah Dougherty + Marcelle Dubois + Françoise Dumitrescu + Marie-Christine Dumons Martignole + Mélanie Dumont + Marie-Danielle Faucher + Alain Fortaich + Marie Gélinas + Éric Gosselin + Annick Guérard + Nicole Harbonnier-Topin + Charles Kaplan et Gordana Jovanovich + George Krump + Anaïs Lacoste + Danièle Lalonde Gyore + Carole Laure + Jacques Ledent + Alexander Macsween + Émilie Martz-Kuhn + Hadrien Montagne + Coralie Muroni + Caroline Ohrt + Danièle Papineau-Couture + Caroline Paré + Aniko Pelland + Gilles Pelletier + Dominique Poutrieux + Clément Rajotte + Robert Rapp + Monique Régimbald-Zeiber + Wendy Reid + Luc Rodrigue + Jacques Rossi + Lise Roy + Hubert Sacy + Chloé Saintesprit + Jad Salem + Robert Sasson + Philippe Saulnier + Danielle Sauvage + Marie Sauvé + Sylvie Schryve + Patrick Shea + Rita Sposato + Robert St-Amour + Claudia St-Georges  + Francis T. Durocher + Gabriel Thériault + Jacinthe Thibodeau + Evanthia Toliopoulos + Larry Tremblay + Neilson Vignola + The Webster Flicker Family Foundation


Nos complices

Anonymes + Pierre Anctil + Frédéric Auger + Denis Babin + Suzanne Beaucaire + Michel Beauchemin + Agnès Billa + Lynne Boivin + Mario Borges + Claire Boutin + Richard Budgell + Dominique Bulliard + Adrien Bussy + Daniel Canty + Mélanie Carbonneau + Mélanie Carpentier + Lea Castonguay + Éric Charest + Nicole Charland Meslin + Sarah Coffey + Marianne Côté-Beauregard + Jeanne-Renée D. Lorrain + Ruth Gesser + Karen Graham + Alain Gravel + Brigitte Haentjens + Michel Johnson + Carmen Jolin + Willie Kamstra + Ilya Krouglikov + Catherine Labelle-Léonard + Suzanne Laberge + Amélie Labrosse + Véronique Lafrance + William Landry + Jean-Claude Lapointe + Josée Laporte + Sylvia Lardeux + Jocelyn Lebeau + Renée-Claude Lorimier + Christine Meslin + Vincent-Guillaume Otis + Jean Ouellette + Marc Pache + Gaétan Paré + Andrée-Anne Pellerin + Stéphane Poirier + Noémie Pomerleau-Cloutier + Lucie Pouliot + François Pradella + Mayra Ramirez  + Jon Rondeau + Mina Samuels + Judith Savard + Mathieu Séguin-Tétreault + Anne Sirois + Charlotte Théault + Marie-Ève Trahan + Mai Anh Tran + Josette Trépanier + Mikaël Vitali + Huguette Zuccatti

 

Événement-bénéfice 2022

Merci aux donatrices et donateurs qui ont participé à l’évènement Lumières ! Lumières ! Lumières ! : Alienor Armand + Geneviève Audet + Sébastien Barrangé + Michel Beauchemin + Luc Béliveau + Francine Bernier + Mario Borges + Michel Marc Bouchard + Patrick Boucher + Louis-Nicolas Boulanger + Claude Brunet + Bertin Castonguay + Natalie Chapdelaine + Chrystelle Chevalier + Yannick Cholette + Gabrielle Collu + Sophie Corriveau + Geneviève Côté + Éléonore Derome + Marc Drouin + Marie Eykel + François Forget + Philippe Fortier + Robert Gagné + Richard Gagnier + Éric Gaudry + Marie-Hélène Gladu + Éric Gosselin + Robert Gratton + Annick Guérard + Félix-Antoine Joli-Coeur + Tatiana Krouglikova + Jacques Labelle + Jean-Jacques Lachapelle + Francine Lamy + Charles Lapointe + Audrey Lara + Gregory Larroque + Marie Lavigne + Barry Lazar + Michèle Lefaivre + Mario Mercier + Lise Mill + Hadrien Montagne + Gaétan Paré + Aniko Pelland + Robert Rapp + Luc Rodrigue + Nancy Rosenfeld + Hubert Sacy + Jad Salem + Robert Sasson + Philippe Saulnier + Danielle Sauvage + Patrick M. Shea + Rita Sposato + Alexandre Taillefer + Pierre-Yves Thibodeau + Kim Thomassin + Evanthia Toliopoulos + Mai Anh Tran + Giorgio Uehlinger + Mikaël Vitali + Angélique Willkie + Anonyme (4)

Ainsi qu’aux donateurs corporatifs : Anonymes + Agora de la danse + Apotex + Atelier Schleiss Carter + BC2 + Blakes + BMO Banque de Montréal + Boralex + Borden Ladner Gervais LLP  + Caisse de dépôt et de placement du Québec + Caisse Desjardins de la Culture + Centre du Théâtre d’Aujourd’hui + Chambre de commerce du Montréal métropolitain + Circuit-Est centre chorégraphique + CMU du Quartier Latin + Davies + Deloitte + Écoscéno + EY + Fédération des chambres de commerce du Québec + Groupe Leclair + Groupe Hébert Crispo + La Chapelle Scènes Contemporaines + Lavery  + McCarthy Tétrault + Medicom + Miller Thomson  + Moment Factory + Olymel + Osler, Hoskin & Harcourt LLP + Power Corporation du Canada + Promutuel Assurances + Raymond Chabot Grant Thornton + RBC Banque Royale + Richter + Sun Life Québec + TrackTik + TC Transcontinental + TUX Creative Co. + Vézina assurances

 

Au nom de l’équipe du Festival et des artistes, merci de votre engagement envers la mission du FTA.